Гид по Лондону

Postman’s Park. Мемориальная стена Уоттса.

В Лондоне много красивых парков, но наряду с самыми известными такими как Гайд-парк, Сент Джеймс Парк и Риджентс Парк, существуют и те, что поменьше – небольшие скверы, порой малозаметные для спешащего прохожего. На первый взгляд, кажется, что в них нет ничего примечательного, но это не так. Уютные зеленые дворики с парой скамеек подчас могут скрывать в себе множество загадок. Так, местечко под названием Постменс парк, расположенный недалеко от Собора Святого Павла — настоящий алмаз в центре города.

вход в парк

вход в парк

Церквушка святого Ботольфа, маленький фонтан в центре с несколькими рыбками, деревья, тихо склонившиеся над тропинками – все здесь пропитано уединением. Редко пройдет один-два пешехода, еще реже заглянет любопытный турист с фотоаппаратом. Между тем именно здесь и стоит фотографировать. В этом саду, открытом в 1880 году находится знаменитая мемориальная стена Джорджа Фредерика Уоттса, известного английского художника викторианской эпохи. Этот удивительный памятник, созданный в 1900 году, посвящен лондонцам, умершим героической смертью. Имена пожертвовавших собой мужчин и женщин увековечены на мраморных табличках, формирующих стену. Художник верил, что герои живут среди обычных жителей и такие поступки, как спасение утопающего или попытка вынести из огня ребенка являются примером для подражания.

Мемориальная стена Джорджа Фредерика Уоттса

Мемориальная стена Джорджа Фредерика Уоттса

На табличках имена героев, отдавших свои жизни при спасении других людей

На табличках имена героев, отдавших свои жизни при спасении других людей

Интересно, что Постменс парк и мемориал Уоттса используются в психологической драме «Близость». Именно в этом парке гуляют главные герои в начале фильма. Здесь же Дэн Вульф (Джуд Лоу) раскрывает обман героини Натали Портман, увидив табличку с надписью «Элис Айрес, дочь каменщинка. Благодаря ее геройству были спасены три детских жизни. Отдав свою жизнь, она вынесла их из горящего дома».

Мемориальная табличка, используемая в фильме "Близость"

Мемориальная табличка, используемая в фильме «Близость»

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала только с разрешения автора.

Tags: , , , , ,

Comments are closed.