Гид по Лондону

Пеликаны в Парке Святого Джеймса

Парк Святого Джеймса (St. Jame’s Park) — один из красивейших и старейших парков Лондона, расположенный недалеко от Букингемского дворца. Это очень спокойное и романтичное место, идеальное для прогулок и пикников.

Парк уникален прежде всего разнообразием флоры и фауны.  Живописное озеро по центру – место обитания более тридцати видов водоплавающих птиц, среди которых лебеди, канадские гуси, дикие утки, гоголи, мандаринки и т.д.

Одна из достопримечательностей парка – три красивых белых пеликана, с появлением которых связана интересная история. Впервые пернатые были привезены сюда в 1664 году в качестве подарка от русского посла. Это положило начало королевской традиции коллекционировать экзотических птиц.

Пеликаны любят греться на камнях на озере, но иногда выходят к посетителям, становясь предметом всеобщего восторга.

Pelican-thumb-338x450

Парк приобрел современный вид благодаря известному британскому архитектору Джону Нэшу, превратившему вырытый прежде канал в естественного вида озеро. Тогда, в 1837 году, Орнитологическое Сообщество Лондона подарило парку несколько птиц и построило специальный домик для смотрителя, сохранившийся до сих пор.

3281076606_b2247b3f74_b1

Фотографии взяты с сайтов: blog.londonconnection.com, blog.honeyee.com.

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала разрешено только с указанием ссылки на источник.

Tags: , , , , ,

Comments are closed.