Путешествия

Витражи Марка Шагала в английской деревне

Англия – волшебная страна, наполненная поистине чарующими уголками. Англия — это не только шумный многонациональный Лондон. Это и маленькие тихие города, и уютные деревушки, раскиданные по просторам страны. Путешествуя по Великобритании, нередко удается встретить удивительные вещи совершенно случайно, особенно если свернуть с исхоженной туристической тропы.

Так, например, в небольшой деревушке Тюдли, расположенной  в графстве Кент, находится церковь Всех Святых, которая однозначно достойна посещения во время путешествия по Англии. Туристов здесь немного, а те, кто есть, приезжают специально для того, чтобы прикоснуться к живой истории и полюбоваться на изысканные витражи. Секрет этой церкви в том, что все 12 окон в ней расписаны великим художником 20 века Марком Шагалом.

Церковь в Тюдли

Церковь в Тюдли

История появления этих витражей не простая, это история скорби и потери. В 1963 году к Шагалу обратились представители местной знати, сэр Генри д’Авигдор Голдсмит и его жена леди Розмари. Их дочь Сара, молодая и красивая девушка, которой едва исполнился 21 год, трагически погибла вместе со своим женихом Дэвидом Уинном во время морской прогулки. Безутешные родители обратились к художнику с просьбой расписать самый большой восточный витраж в память о дочери.

Надо сказать, что леди Розмари использовала всю свою силу убеждения и все свое влияние и авторитет в обществе для того, чтобы уговорить художника воплотить идею в жизнь. Однако когда в 1967 году Шагал приехал и увидел церквушку своими глазами, он воскликнул: «Это великолепно! Я распишу их все!». Художнику понравилось то, что все помещения британской церкви имеют идеальное естественное освещение, и вставленные в окна витражи будут выглядеть восхитительно и меняться в зависимости от времени суток.

За последующие 15 лет Шагал вместе со своим ассистентом Шарлем Марком расписал все окна для церкви Всех Святых, работая в своей студии во французском городе Реймс. Последний витраж был установлен в 1985 году, как раз перед тем, как художник скончался в возрасте 98 лет.

Несмотря на свой молодой возраст, Сара была большой почитательницей искусства. За два года до смерти она вместе с матерью ездила в Париж на выставку в Лувре, где пришла в восторг от витражей, созданных Шагалом для медицинского центра «Хадасса» в Иерусалиме. Так что последующий выбор родителей был неслучайным.

Надо сказать, что Шагал был удивительным витражистом. Несмотря на то, что новую для себя технику он освоил уже в очень преклонном возрасте, талант и мастерство сделали свое дело. Художник создавал чарующие сияющие картины, будто вдыхая жизнь в холодное стекло.

В церкви в Тюдли мы также можем наблюдать эту игру света и пение красок, присутствующие в каждом витраже. Самое главное окно содержит изображение Сары в момент гибели. Мы видим девушку, погруженную в синие волны, а также плачущую фигуру ее матери. Здесь же мы наблюдаем, как ее душа возносится к небесам. Шагал изобразил красную лестницу, соединяющую два мира, и фигуру Христа, ожидающего в окружении ангелов.

Главный большой витраж в церкви в Тюдли, посвященный гибели девушки Сары

Главный большой витраж в церкви в Тюдли в память о погибшей девушке Саре

Tudeley window detail

Tudeley_window_detail2

Tudeley_window_detail3

Все витражи содержат символы характерные для живописи Шагала – птиц, ангелов, осликов. Можно часами стоять и рассматривать работы мастера, отыскивая причудливые фигуры, словно в лабиринте.

Во время росписи мастер использовал преимущественно два цвета – синий и желтый. Эти цвета как нельзя лучше не только передают общий замысел, но и сочетаются с естественным освещением церкви. Синий цвет отражает всю трагичность случившегося, обволакивает и затягивает, унося воображение все глубже в морскую пучину. Желтый цвет, усиленный солнечными лучами, проникающими в окна, напротив, воскрешает, согревает, радует и дает надежду.

Tudeley_window_yellow

Благодаря Марку Шагалу совершенно обычная деревенская церковь превратилась в уникальный памятник. Здесь, оставив далеко позади всю суету мегаполиса, вы можете побыть в тишине и уединении, соприкоснуться как с Богом, так и с искусством.

Добираться до Тюдли лучше всего на машине. Но вы также можете сесть на поезд до города Тонбридж. Поезд идет с вокзала Чаринг Кросс и поездка займет не более часа. А вот от Тонбриджа придется идти пешком, однако такая прогулка – это прекрасный шанс полюбоваться восхитительными английскими пейзажами (главное обязательно иметь под рукой навигатор). По дороге вы увидите живописные поля, березовые рощи и старинные особняки. Некоторые постройки поражают воображение. Кажется, что здесь живет английская знать, а на самом деле это просто детский сад или школа.

Детский сад в Тонбридже

Детский сад по пути к церкви Всех Святых

Школа Somerhill в Тюдли

Школа Somerhill в Тюдли

Путешествуя по Великобритании, не стоит ограничиваться популярными направлениями, которые у всех на слуху. Гораздо интереснее открывать неизведанные грани этой страны, погружаясь в детали и исследуя малоизвестные уголки. Тюдли и окрестности как раз одно из таких мест, которое ни за что не оставит вас равнодушным.

Фото: Wikipedia, www.farbys.livejournal.com, www.englishbuildings.blogspot.com, www.geograph.org.uk, 

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала разрешено только с указанием ссылки на источник.

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

Comments are closed.