Гид по Лондону

Секретный сад в Лондоне: островок тишины в самом сердце города

Знаете, какая самая шумная и оживленная улица Лондона? Конечно же, легендарная Оксфорд стрит! На этой улице всегда многолюдно, кругом суета, работают многочисленные магазины и кафе. После часовой такой прогулки так и хочется скрыться где-нибудь от посторонних глаз, побыть в тишине и уединении. Удивительно, но такое место есть практически на этой же самой улице. Если свернуть с Оксфорд стрит на Дьюк стрит недалеко от станции метро Бонд стрит, то вы попадете в один необычный и малоизвестный сквер в районе Мейфэйр.

Найти это загадочное место несложно. Перед вами предстанет вот такая постройка с примыкающей лестницей. Так сразу и не скажешь, что это здание электростанции, которая считается одной из самых оригинальных в стране. Поднявшись по ступенькам, вы окажетесь в том самом секретном саду под названием Браун Харт Гарденс. Это настоящий островок тишины и спокойствия, а сама электростанция является уникальным зданием с интересным прошлым.

bhg1

Браун Харт Гарденс до реконструкции

Браун Харт Гарденс до реконструкции

Еще в начале 18 века здесь находились жилые дома и парк, однако в 1905 году на этом месте была возведена электрическая подстанция по эскизу шотландского архитектора Чарльза Стэнли Пича. Постройка не выглядит громоздко, так как основная часть здания углублена в землю. Надземный этаж возведен в стиле барокко с использованием портлендского камня. Его украшают балюстрады и красивые полукруглые (диоклетиановы) окна. С одной стороны к скверу примыкает павильон с купольной крышей. Все это органично вписывается в окружающий ландшафт и не портит исторический облик района.

Так как городские власти решили компенсировать местным жителям утрату парка, архитектор был вынужден учесть этот момент при работе над проектом. В 1906 году на крыше электростанции был обустроен так называемый итальянский садик с высаженными в кадки деревьями. Он просуществовал до 1980 года и был закрыт на более чем 20 лет. Первые реставрационные работы привели к открытию обновленного сада в 2007 году. А в 2013 году в результате очередной реконструкции здесь появился лифт и стеклянное здание кафе Benugo. Саму станцию также модернизировали — был проложен новый маршрут электроснабжения, который связывается с подстанцией на улице Карнаби.

Браун Харт Гарденс после реконструкции

Браун Харт Гарденс после реконструкции

Лифт и кафе Benugo в сквере Браун Харт Гарденс

Лифт и кафе Benugo в сквере Браун Харт Гарденс

Постройки вокруг сквера выполнены из традиционного для Англии красного кирпича. Одним из примечательных зданий поблизости является греко-католический Собор Святого Семейства в Изгнании, построенный в готическом стиле. Его фасад отделан терракотой и белым камнем, благодаря чему здание удачно выделяется на общем фоне.

Вид на Собор Святого Семейства в Изгнании. Браун Харт Гарденс, 2009 год.

Вид на Собор Святого Семейства в Изгнании. Браун Харт Гарденс, 2009 год.

За счет того что Браун Харт Гарденс находится на возвышении над проезжей частью и в небольшом удалении от самой шумной улицы Лондона, здесь вы всегда сможете насладиться тишиной, спокойно перекусить, укрыться от непогоды. Во время одной из прогулок, обязательно загляните сюда передохнуть, ведь это самый настоящий оазис в сердце мегаполиса.

Фото: www.londonunveiled.com, www.1londonblog.uk, www.landezine.com. 

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала разрешено только с указанием ссылки на источник.

Tags: , , , , , , , ,

Comments are closed.