Блог

Лондон: 6 лет спустя

Ну, здравствуй, дорогой друг! Здравствуй, любимый город! Давно не виделись. Какой ты стал шесть лет спустя? С одной стороны, мгновение. С другой — целая эпоха.

Что изменилось в тебе? Может, ты немного постарел? Выбоины на тротуарах, будто морщины на твоем лице. Тень усталости легла на готические здания. Седой туман окутывает по утрам, и хмурые мосты нависли над ледяной гладью. Ты угрюм, молчалив и холоден с незнакомцами.

А может, наоборот, ты помолодел? Похорошел, где-то перестроился. Стеклянные небоскребы стремятся вверх, повсюду четкие линии и созвездия  разнообразных геометрических форм. Все играет новизной, блестит и переливается.

Смотрю на тебя в иллюминатор самолета, пытаюсь угадать знакомые места с высоты. А может, ты все тот же? Веселый и угрюмый, солнечный и дождливый, хаотичный и упорядоченный. Ты, принесший мне любовь и боль, радость и одиночество.

Даже спустя маленькую эпоху так и манишь меня, держишь крепко, не хочешь отпускать. А я все говорю с тобой, говорю как с живым, пишу тебе письма. Будто ты не скопление архитектурных сооружений, будто ты не творение человека и природы. Будто ты и есть человек.

Пишу тебе о том, что случилось за эти годы. Знаешь, у меня родился сын, и он даже узнает тебя на картинках. Говорит «Биг Бэн» и так смешно складывает и разводит ладошки, показывая Тауэрский мост. А еще смеется над твоим колесом обозрения, думая, что это колесо огромного автомобиля. Просто он еще такой маленький…

Что изменилось в тебе за эти шесть лет? Твое запутанное метро стало еще запутаннее и все так же работает с перебоями. Ты значительно вырос в цене. Ты все такой же ветреный и промозглый, но в то же время зеленеющий и цветущий. Ты завешан строительными лесами, и, кажется, что вечная стройка никогда не кончится. Ты многоликий и многоголосый. Иногда с твоих улиц хочется поскорее скрыться, но в любое время можно найти приют в одном из маленьких садиков, которые, словно оазисы, разбросаны по каменным джунглям.

Я иду в один из прохладных вечеров и слышу перезвон колоколов Саутваркского собора. Мелкий моросящий дождь не перестает с самого утра – английская погода отнюдь не выдумка. Смотрю с набережной на виднеющиеся вдали небоскребы — густой туман скрыл здание Лиденхолл почти наполовину и передо мной словно участок засвеченной фотопленки. В этом тумане спряталось мое прошлое и виднеется будущее.

Теперь, кажется, я знаю все о настоящей любви. Ты прошел со мной длинный путь и был рядом в горе и в радости; в мыслях и наяву; в беззаботной юности и в сложной учебе; в болезни и в выздоровлении; даже в материнстве. Но сегодня пришло время поставить точку. Наша история с тобой закончилась, город моей мечты. Спасибо за все — за радость побед и горечь поражений. Ты останешься в моих воспоминаниях, в буквах на бумаге, в редких поездках. Я покажу тебя своему сыну, мой друг. Но наши истинные дороги разошлись.

Чужие города пахнут одиночеством и попыткой сбежать. Ты не исключение. Я счастлива вернуться домой. У меня теперь совсем другая жизнь. Мы с тобой выросли, каждый по-своему и друг без друга.  Как если бы встретить свою первую юношескую любовь, с которой не виделись много лет, и увидеть, что вы совершенно разные люди.

Мое внутреннее ощущение дома не здесь. Оно там, где можно быть собой и не притворяться. Здорово иногда уехать куда-то, чтобы соскучиться. Но не стоит оставаться навсегда, чтобы сожалеть впоследствии. Сейчас я там, где должна быть. Там, где я обретаю невероятное чувство спокойствия. Кормлю ли я голубей в парке, сижу ли я в своем любимом кафе за чашечкой травяного чая, наблюдаю ли я за прохожими из окна автобуса, выбираю ли я продукты для ужина в привычном супермаркете – мне никогда не одиноко. Я не чувствую себя потерянной и обезоруженной.

Мне все знакомо, и все любимо мной. Мне хорошо, даже когда я одна, окруженная пустотой. Меня наполняет мой город, мой дом, моя семья рядом. И это главное, это самое сокровенное, что делает меня счастливой и наполняет мою жизнь наивысшим смыслом. 

Я не прощаюсь с тобой, Лондон. Я лишь говорю тебе: «До новых встреч!»

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала запрещено.

Tags: , , , , , , ,

Comments are closed.