Стиль Жизни

Кофе Flat White

С недавних пор все британские кофейни добавили в свои меню новую разновидность кофе под названием “flat white” (флэт уайт). Этот интересный напиток, отличающийся крепким кофейным вкусом и одновременно мягкой бархатистой текстурой, появился в Австралии и Новой Зеландии в 80-х. В основе этого вида кофе выступает двойной эспрессо и вспененное паром молоко, но в отличие, например, от капуччино пропорция молока по отношению к кофе не так высока.

Флэт уайт, завоевавший такие известные сети как Starbucks, Costa Coffee и Pret a Manger, обычно подают в небольшой по объему чашке. Во время его приготовления используют кофейные зерна легкой степени обжарки в отличие от более традиционных темных итальянских зерен – это придают напитку богатый и насыщенный, но не горький вкус.

Кофе флэт уайт – это, пожалуй, самый противоречивый кофе в мире. Помимо того, что до сих пор точно неизвестно кто и когда его придумал, существует также множество мнений по поводу самой сути этого напитка. Одни называют его настоящим итальянским капуччино, другие – испанским café con leche, третьи —  маленьким латте. Однако отличия флэт уайт от всех перечисленных видов кофе все же имеются. Кроме того, что флэт уайт готовится из двух порций эспрессо (а не из одной, как, например, латте) и с меньшим количеством молока, особое внимание уделяется способу приготовления молочной пены. Правильно обученный бариста подогревает молоко так, чтобы получилась нежная пена, которая не сосредотачивается наверху чашки, а пронизывает весь напиток, смешиваясь с кофе до однородной сливочной смеси.

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала разрешено только с указанием ссылки на источник.

Tags: , , , , , , ,

Comments are closed.