Блог

Дуновение весны

Бывает, что наступает обновление. Душа возрождается, и ты словно начинаешь жизнь с нового листа. Минуту назад все было так, а теперь уже совсем по-другому.

Обычно такое происходит со мной весной. Пусть еще самая ранняя, снежная и холодная врывается она в мою реальность и тихо тает вместе с опавшими листами отрывного календаря. В воздухе уже чувствуется что-то особенное, что-то родное, пробивающееся через туманные облака, через еще не оттаявшие лужи. Знакомый щебет птиц поднимает настроение, редкое солнце уже немного слепит глаза и на душе так спокойно, так ясно, что и не передать.

Одного только мне всегда не хватало по весне – подснежников. Так хотелось когда-нибудь воочию увидеть эти особенные цветы. Мой большой каменный город, словно монстр, проглатывает все живое, застилая асфальтом молоденькие ростки. Лишь редкие островки, затерянные где-то в лабиринтах мегаполиса, скрывают пока нетронутую трепещущую природу, которой так приятно любоваться.

Помню, как, однажды, я стояла у Собора Святого Павла в Лондоне, разбитая и одинокая, земля уходила у меня из-под ног, и все, как будто, катилось в пропасть. Мелодичные звуки соборной службы пронизывали воздух. Любопытная серая белка уселась на спинку деревянной скамейки, пристально изучая каждый мой шаг. В руках я крепко сжимала телефон и ладони мерзли, обдуваемые февральским ветром. В тот самый момент взгляд скользнул по земле и остановился на еле заметных белых бутонах — будто россыпь драгоценного жемчуга.

spring-2

Вот они — маленькие чудеса, провозвестники весны – подснежники из потрескавшейся земли. Вот они мои маленькие герои, бросившие вызов зиме. Такие хрупкие и нежные, поднимут они свои белые головки навстречу солнцу, распрямят сочные зеленые стебельки и зацветут.

Англичане называют подснежник снежной каплей или снежной сережкой. Чехи зовут его снежинкой, а немцы — снежным колокольчиком. Дословный же перевод означает «молочный белый цветок».

Подснежниками было принято украшать церкви в христианский праздник Сретение Господне. Их называли «цветы очищения» или «сретенские колокольчики», букеты вносили в дома для очищения и защиты от напастей.

А сколько различных легенд связано с этим нежным цветком! Однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

Еще одна легенда гласит, что, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег, а вокруг все было мрачно, пустынно и безжизненно. Не выдержала Ева холодной стужи и заплакала. В утешение ангел превратил несколько снежинок в нежные, но стойкие белые подснежники. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда на лучшие времена. Отсюда и символ подснежника ‐ надежда.

Я все еще стояла возле английского собора. Черные голые ветви раскинувшегося старого дерева едва колыхались обдуваемые февральским холодным ветром. В городе зажигались фонари. Вот они мои белые подснежники. Моя надежда.

Собор Святого Павла

Собор Святого Павла

Как это грустно осознавать, что мы вечно куда-то спешим, бежим, не оглядываясь, не замечаем наших подснежников у себя под ногами. Даже счастье к нам приходит впопыхах и так же быстро уходит, что мы даже не успеваем им насладиться. И только болезнь, личная трагедия или большая неудача заставляет нас на секунду остановиться и задуматься.

Мы такие не вечные, такие хрупкие. Сегодня мы есть, а завтра нас нет. Мы словно подснежники, пробивающиеся через асфальт, тянущиеся к солнцу. За весной. За обновлением. За надеждой.

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала запрещено.

Tags: , , , , , , ,

Comments are closed.