Стиль Жизни

Красная телефонная будка: обретая новую жизнь

Если в предыдущей статье мы окунулись в историю создания всемирно известной красной телефонной будки, то сегодня мне хотелось бы затронуть вопрос ее дальнейшей судьбы. Что же происходит с негласным символом британского образа жизни? Грозит ли ему полное исчезновение или, напротив, ждет ренессанс?

С развитием мобильной связи и других коммуникационных технологий телефонные будки постепенно теряют свою актуальность и покидают английские улицы. Ещё несколько лет назад в стране насчитывалось около 150 тысяч телефонных киосков, сейчас их осталось менее 13 тысяч.

Будки становятся предметом антиквариата и стильным элементом домашнего интерьера, они устанавливаются в ресторанах, офисах, садах и даже в квартирах для создания особой британской атмосферы, то есть в большинстве своем используются не по прямому назначению.

В 2008 году компания  British Telecom, которой стало экономически невыгодно поддерживать эксплуатацию знаменитых киосков,  предложила оригинальную схему под названием “Adopt a Kiosk” – «усыновить» будку всего за один фунт и использовать ее по своему желанию. Такое предложение поступило местным сообществам, которые с радостью воспользовались этой возможностью и стали превращать будки в мобильные библиотеки, мини галереи и даже крошечные магазинчики, как например, кондитерская Cakes in the Call Box, открытая пекарями в шотландской деревушке Кладич.

Небольшая кондитерская Cakes in the Call Box в Шотландии

Небольшая кондитерская Cakes in the Call Box в Шотландии

Что касается частных лиц, то они могли  и сегодня могут выкупить будку через  третьих лиц, однако это недешевое удовольствие. Стартовая цена колеблется в районе двух тысяч фунтов стерлингов. Известны случаи, когда выкупленные будки превращались находчивыми гражданами в душевые кабины.

К 2022 году British Telecom планирует демонтировать оставшуюся часть будок, поддержание которых стоит порядка 5 миллионов фунтов стерлингов в год. Сотни киосков по всей Англии сегодня располагают внутри банкоматы и точки доступа Wi-Fi. Некоторые будки превратились в своеобразные пункты скорой помощи – в них установили ярко-желтые контейнеры с дефибриллятором внутри на случай, если неподалеку случится сердечный приступ.

Банкомат в телефонной будке

Банкомат в телефонной будке

Дефибриллятор, установленный в одной из телефонных будок, для оказания первой помощи

Дефибриллятор, установленный в одной из телефонных будок, для оказания первой помощи

Дизайнеры и художники также не обошли своим вниманием символ английской культуры. Скульптура “Out of order” (в пер. «не работает»)  — одна из достопримечательностей Кингстона. Она представляет собой двенадцать списанных телефонных будок, падающих друг на друга по принципу домино. Инсталляция была создана в 1988 году шотландским художником Дэвидом Мэчем и олицетворяет собой целую эпоху, ушедшую в прошлое.

Инсталляция "Out of Order" в Кингстоне

Инсталляция «Out of Order» в Кингстоне

Конечно, о полном исчезновении традиционной английской телефонной будки говорить не приходится. Скорее, она получает второе рождение, шанс на новую жизнь в соответствии с современными требованиями. Так в 2014 году в центре Лондона появился первый зеленый киоск под названием “solarbox”. Из него нельзя позвонить, но можно зарядить мобильный телефон. На крыше такой будки установлены солнечные батареи, а внутри находятся зарядные устройства четырех типов.

Новая зеленая будка Solarbox

Новая зеленая будка Solarbox

В 2017 году стали появляться обновленные черные будки, дизайн которых разработала компания New World Payphones. Помимо телефона в них установлены сенсорные дисплеи, с помощью которых можно воспользоваться картой и другими информационными сервисами. Каждая будка оснащена точкой доступа Wi-Fi – сверхбыстрый интернет предоставляется оператором Virgin Media. При этом дизайн таких киосков отдаленно напоминает традиционный – форма крыши осталась прежней.

Модернизированная черная будка

Модернизированная черная будка

Интересно, что эволюция телефонных будок на этом не закончилась.  Компания British Telecom запустила проект под названием InLinkUK (на примере аналогичного нью-йоркского проекта LinkNYC), который представляет собой информационные сенсорные панели, размещенные на оживленных городских улицах и вблизи туристических центров. Первая такая панель была установлена в июне прошлого года в районе Кэмден в Лондоне, а затем и в других частях столицы и за ее пределами.

Интерактивная панель InLink в Лондоне

Интерактивная панель InLink в Лондоне

По мнению властей, это хорошая замена устаревшим таксофонам, которые часто становятся объектом вандализма. Такие интерактивные терминалы предлагают не только возможность бесплатных звонков на стационарные и мобильные телефоны, но и доступ в интернет, использование различных онлайн сервисов и зарядки. Во время простоя на экранах InLinks воспроизводится реклама, а также прогноз погоды и расписание метро.

Фото: www.mk-london.co.uk, www.lifeglobe.net, www.foodanddrink.scotsman.com, International Business Time, The Bolton News, www.medium.com.

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала разрешено только с указанием ссылки на источник.

Tags: , , , , , , , , , , , ,

Comments are closed.