Гид по Лондону

Самый добрый памятник в Англии

Наверное, нет такого человека, кто хотя бы раз не слышал про медвежонка по имени Паддингтон. Удивительный маленький герой со страниц сказки английского писателя Майкла Бонда известен и взрослым, и детям, а с выходом в 2014 году полнометражного фильма он стал еще популярнее.

И сегодня в преддверии скорого появления в прокате второй части долгожданной картины о приключениях трогательного медвежонка, хотелось бы обратить внимание на памятник тому самому Паддингтону, пожалуй, самый милый и добрый памятник во всей Англии.

Бронзовая фигура медвежонка в шляпе и с биркой на шее, сидящего на своем чемоданчике, была установлена на вокзале Паддингтон в 2000 году и является работой скульптора Маркуса Корниша.

Именно на этом вокзале началась история любопытного путешественника, прибывшего в Англию из Дремучего Перу. На железнодорожной платформе он сидел на своем старом потрепанном чемодане около Бюро находок, а на груди у него висела бирка, которая гласила: «Пожалуйста, позаботьтесь об этом медвежонке. Благодарю Вас». Здесь Паддингтон познакомился с Браунами и стал полноправным членом их большой и доброй семьи.

paddington

Так откуда же взялся этот удивительный медвежонок? По одной из версий в 1956 году Майкл Бонд, прогуливаясь по Лондону перед Рождеством, увидел плюшевого медведя на одной из полок в известном универмаге Selfridges. Он решил купить его, принес домой и подарил жене. Семья Майкла жила около вокзала Паддингтон, поэтому именно так писатель и назвал свой подарок. Милая и забавная игрушка стала для автора настоящим источником вдохновения, и в течение нескольких дней Майкл Бонд написал серию чудесных рассказов. По другой версии писатель подарил медвежонка не жене, а сыну, и однажды, укладывая его спать, начал рассказывать ему истории о новой игрушке.

В 1958 году была издана первая книга о Паддингтоне с чёрно-белыми иллюстрациями Пегги Фортнум. Художница Пегги Фортнум стала первым иллюстратором книг об английском герое. Ее точные и выразительные рисунки создали образ медвежонка, который так полюбился и детям, и взрослым. Она иллюстрировала не только первую, но и последующие книги Бонда, а памятник Паддингтону на одноименном вокзале скульптор Маркус Корниш создал именно по рисунку художницы.

С тех пор популярность британского мишки стала расти во всем мире. На сегодняшний день общий тираж книг насчитывает около 30-40 миллионов экземпляров. Произведения переведены на множество языков мира и доступны для чтения детям разных стран.

Англичане называют Паддингтона неотъемлемой частью британской культуры и очень гордятся своим дружелюбным, любопытным, всегда вежливым и по-английски тактичным героем.

Если будете в Лондоне, обязательно загляните на вокзал Паддингтон и покажите этот памятник своим детям, а также не забудьте посетить официальный магазин бренда Paddington Bear – к нему рядом с памятником поднимается эскалатор.

paddington shop

 

paddington shop 2

Здесь вы найдете самый большой в Лондоне выбор очаровательных медвежат разных размеров и всевозможные сувениры на любой вкус с традиционным изображением Паддингтона в шляпе с широкими полями и макинтоше на двух пуговицах.

© Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала разрешено только с указанием ссылки на источник.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Comments are closed.