Старая Англия

Великий пожар в Лондоне

Великий пожар в Лондоне – одно из крупнейших бедствий в истории города. Пожар начался в пекарне Томаса Фарринера на улице Pudding Lane 2 сентября 1666 года. За пять дней пламя уничтожило больше половины Лондона и тысячи людей остались без своих домов.

Дувший с востока ветер поспособствовал тому, что пламя быстро перекинулось на соседние дома и на склады со смолой, веревками и маслом, которые вспыхнули, как спичка. Тушить пожар было очень сложно, солдаты и моряки использовали пушки и взрывали здания, создавая недоступные огню промежутки между ними. От испуга люди спасались бегством вместо того, чтобы пытаться усмирить разбушевавшееся пламя.

В 1666 году в Лондоне еще не существовало пожарной команды. Местные жители должны были самостоятельно устранять пожар в своих районах. В каждом округе было специальное оборудование, но до случившейся трагедии за ним не осуществлялся должный уход. После катастрофы ситуация в городе резко изменилась. В 1678 году Джон Килинг спроектировал пожарный насос в форме цистерны на колесах, по обе стороны которой имелись рычаги для подачи воды к шлангу. К 1700 году использование таких насосов стало повсеместным.

DSC04483

Пожарный насос Джона Килинга. На данном образце не сохранились боковые рычаги.

DSC04489

На картинке изображен данный механизм в действии. Четыре человека используют рычаги для подачи воды к трубе, находящейся по центру

 © Наталья Семичева. Все права защищены. Копирование данного материала разрешено только с указанием ссылки на источник.

Tags: , , , , , ,

Comments are closed.